В экономических успехах Китая виноваты предшественники — Д. Трамп

Политика >> 25.02.2018, 12:13

Властям Китайской Народной Республики удалось добиться значительных успехов и стать сильнее за счет денежных средств, которые были заработаны Поднебесной из-за слабого руководства предыдущих администраций США. Заявление об этом было сделано президентом США Д. Трампом в минувшую пятницу в ходе пресс-конференции с главой австралийского правительства М. Тернбуллоном, которая прошла в Белом доме.

Трамп подчеркнул, что Китай становится все сильнее главным образом потому, что ему удалось заработать много денег из-за слабого руководства Соединенных Штатов Америки. При прежнем руководстве официальному Пекину все сходило с рук. Трамп добавил, что США могут иметь прекрасные торговые отношения с Китайской Народной Республикой. При этом он выразил надежду, что так и будет, поскольку у него сложились дружеские отношения с председателем КНР С. Цзиньпином.

По мнению американского президента, сегодня отношения между США и КНР лучше, чем когда бы то ни было. Однако этим отношениям может помешать торговля. До недавнего времени она носила односторонний характер, но прежние администрации Белого дома не должны были допустить этого в принципе. Односторонняя торговля является нечестной практикой по отношению к США — подчеркнул Трамп.

В заключительной части своей речи американский президент акцентировал внимание на том, что ситуация с торговым дефицитом США и Китая будет исправлена действующей администрацией.

Стоит отметить, что по итогам прошлого года торговый дефицит США и КНР превысил отметку в 500 млрд американских долларов. Трамп полагает, что подобное положение дел является недопустимым. По мнению президента США, экономика Поднебесной демонстрирует чудовищные темпы роста из-за того, что прежние власти Америки позволили принять Китайскую Народную Республику в ВТО.