SK innovation анонсировала строительство в Венгрии еще одного аккумуляторного завода

Производство >> 19.07.2021, 16:29

С 2035 года продажа новых машин с ДВС на территории Евросоюза будет запрещена. Данное обстоятельство стимулирует членов межгосударственного объединения к развитию производственной и зарядной инфраструктуры. Власти Венгрии предложили SK Innovation 90 млн EUR субсидий за строительство в стране еще одного аккумуляторного завода.

Заявка на получение субсидий была подана южнокорейской компанией в начале осени 2020 года. Она была удовлетворена венгерскими властями в течение десяти месяцев. Они по достоинству оценили вклад SK Innovation в сотрудничество с Kia, Volkswagen, Hyundai, BAIC и Daimler в области производства электрокаров.

Строительство второго по счету завода было начато в Комаром. С 2022 года он сможет производить ежегодно тяговые батарее общей емкостью в 10 ГВт*ч. Строительство завода обойдется компании из Южной Кореи в 700 млн USD. От венгерских властей она получит 90 млн EUR.

Еще один завод SK Innovation планирует построить в Венгрии до 2028 года. Он разместится в Иванче. Мощность предприятия составит 30 ГВт*ч. Стоимость проекта оценивается в 2,29 млрд вон. Компания планирует частично компенсировать свои расходы на строительство третьего по счету завода за счет привлечения заемного финансирования от своих партнеров из автопрома.