Новые аккумуляторы от Panasonic позволят снизить стоимость автотранспорта до 25 000 USD

Производство >> 24.06.2021, 15:02

Руководитель корпорации Panasonic Ю. Кусуми рассказал корреспонденту Bloomberg о завершении трансформации бизнеса в течение двух лет. Отказ от неэффективных видов деятельности позволит компании высвободить миллиарды долларов. Эти средства будут вложены в реализацию различных инициатив, в том числе в поглощение конкурирующих игроков.

Не так давно стало известно, что корпорация ведет переговоры о приобретении за 7 млрд USD компании Blue Yonder, которая занимается разработкой софта. Ее наработки будут использованы Panasonic для сокращения операционных издержек и оптимизации производственных процессов.

Panasonic считается одним из старейших поставщиков аккумуляторных блоков для электромобилей Tesla. В настоящий момент корпорация занята отладкой выпуска тяговых батарей типоразмера 4680. Tesla планирует использовать такие ячейки для производства бюджетного электрокара стоимостью 25 000 USD.

В минувшем фингоду Panasonic получила от бизнеса по выпуску автокомпонентов лишь 1/5 выручки. Выйти на прибыльность этому направлению бизнеса удалось относительно недавно. Помимо Tesla, корпорация сотрудничает с автопроизводителем Toyota, с которым у нее есть СП по производству тяговых аккумуляторов.