Tesla начнет производить в Германии тяговые аккумуляторы

Производство >> 05.06.2021, 08:43

Юристы Tesla подали на рассмотрение правительства Бранденбурга заявку на получение разрешения на запуск производства тяговых батарей. Их выпуск будет налажен на предприятии Gigafactory Berlin, которое возводится Tesla на территории Грюнхайда. Автопроизводитель из США планирует наладить на предприятии выпуск аккумуляторных блоков Tesla 4680.

Эта модель аккумулятора была представлена в ходе специализированного мероприятия Battery Day. Позже выяснилось, что Tesla 4680 была разработана инженерами Panasonic. Следовательно, у аккумулятора этого типа есть все шансы появиться в других электрокарах.

В настоящий момент автопроизводитель занят наращиванием производства аккумуляторных ячеек на заводе во Фримонте. Tesla использует на этом предприятии производственную линию Roadrunner, которая позволяет снизить себестоимость выпуска аккумуляторных блоков. Аналогичную линию автомобилестроительная компания намерена использовать на немецком заводе.

В перспективе полномасштабное производство литиевых ячеек будет развернуто на берлинском, техасском и шанхайском автозаводах Tesla.