Panasonic приостановила производство аккумуляторных блоков для Tesla

Производство >> 22.03.2020, 13:45

На этой неделе И. Маск сообщил об уходе работников автозавода в Фримонте на карантин. Это предприятие занимается сборкой электрокаров Tesla. Кроме этого, Маск решил остановить работу завода по производству солнечных элементов питания. Что касается завода в Неваде, который занимается изготовлением аккумуляторных блоков для электрокаров, то закрывать его Маск не планировал.

Накануне стало известно, что 23 марта работающие на заводе в Неваде сотрудники Panasonic будут оправлены на карантин продолжительностью две недели. Завод Gigafactory 1 был запущен Tesla в форме СП, учрежденного в партнерстве с Panasonic. Японская компания производит на нем ячейки для аккумуляторов, из которых сотрудники Tesla собирают аккумуляторные блоки для электромобилей. Таким образом, без работников Panasonic завод работать не сможет. Tesla придется его закрыть.

Вероятнее всего, что на следующей неделе работавшие на Gigafactory сотрудники Tesla будут отправлены в вынужденный отпуск. Штат предприятия в Неваде составляет 7 тыс. чел.

Автозавод Tesla в Фримонте будет остановлен 24 марта. Таким образом, из активов Tesla в США работу будет продолжать лишь сеть зарядных станций для электромобилей.