Alibaba и SAIC договорились о совместном выпуске электрокаров

Производство >> 14.01.2021, 16:26

Холдинг Alibaba Group, присутствующий в капитале китайского стартапа Xpeng Motors, договорился с крупнейшим в КНР государственным концерном SAIC о совместном выпуске электрокаров. Транспортные средства будут собираться партнерами под брендом IM.

СП было учреждено в конце декабря. Партнером Alibaba и SAIC по проекту стал инвестфонд Shanghai Zhangjiang. В соответствии с договоренностями концерн SAIC получил 54% СП. Стоит отметить, что с SAIC холдинг Д. Ма сотрудничает с 2014 года, однако производством электрокаров партнеры никогда не занимались.

Первым автомобилем, выпущенным под брендом IM, станет электрический седан с процессорами NVIDIA и тяговыми аккумуляторами CATL. Alibaba возьмет на себя интеграцию в мультимедийную систему электрокара социальных сетей. Прием заявок на поставку электроседана IM в рамках предзаказа будет начат в апреле. В следующем году партнеры планируют запустить производство электрокроссовера.

В начале этой недели о создании альянса для производства электрического автотранспорта объявили автопроизводитель Geely и поисковая корпорация Baidu.