TSMC показала рекордные финансовые результаты

Производство >> 05.01.2021, 15:14

Согласно данным тайваньских СМИ капитальные затраты TSMC в текущем году будут увеличены до 22 млрд USD. В сравнении с минувшим годом они возрастут на 30%. Лидерство на рынке будет укрепляться тайваньским полупроводниковым производителем за счет освоения передовых техпроцессов.

Аналитики прогнозировали, что на покупку оборудования для EUV-литографии полупроводниковая кузница с Тайваня в этом году направит 20 млрд USD. Большая часть этой суммы должна была пойти на расширение производства микрочипов по 5-нм техпроцессу и запуск массового выпуска 3-нм чипов.

В Morgan Stanley подсчитали, что доходы TSMC в декабре составят 4,6 млрд USD. Речь идет о новом месячном рекорде. В нынешнем году выручка компании увеличится на 13%, до 53,4 млрд USD.

Сейчас TSMC производит ежемесячно по 60 000 5-нм пластин. Во втором полугодии этот показатель должен увеличиться до 100 000 пластин. Кроме этого, компания будет производить каждый месяц по 10-30 тыс. 3-нм пластин.

Официальная финансовая отчетность за последнюю четверть минувшего года будет обнародована производителем проводников в следующий четверг.