Дефицит PS5 усилится еще больше

Производство >> 28.12.2020, 15:57

В середине декабря журналисты тайваньских СМИ сообщили, что нехватка графических чипов NVIDIA Ampere объясняется не только производственными проблемами Samsung, но и сложностями с поставками пленочных подложек, которые используются для выпуска печатных плат. Эта проблема также коснулась производства процессоров для игровой консоли PS5.

Сегодня журналисты DigiTimes сообщили, что компания AMD договорилась с TSMC об увеличении объемов выпуска «полузаказных» микрочипов для PS5. Между тем TSMC не в состоянии этого сделать из-за дефицита пленочных подложек. Таким образом, ситуация с производством процессоров для приставок Sony в ближайшее время не улучшится.

Компании, производящие пленочные подложки, рассчитывают увеличить объемы их выпуска на 10% в первой половине следующего года. Пока не ясно, позволит ли это сгладить дефицит полупроводниковых решений вроде центральных процессоров, видеокарт и компонентов для игровых приставок. Раньше первого полугодия решить проблему с нехваткой чипов для PS5 японская корпорация не сможет.