В 2021 году Google начнет комплектовать Pixel собственными процессорами

Производство >> 05.12.2020, 15:19

По данным Axios, компании Google удалось добиться значительных успехов в создании ARM-процессоров. В 2021 году они могут появиться в мобильных устройствах Pixel. Впоследствии Google начнет применять их в лептопах под управлением Chrome OS.

В технической документации процессоры фигурируют под обозначением Whitechapel. С их проектированием компании Google помогает корпорация Samsung. В соответствии с договоренностями выпуск чипов по 5-нм технологии будет налажен на производственных мощностях Samsung.

Источники Axios утверждают, что на днях Google получила от Samsung первые рабочие образцы Whitechapel. ARM-процессоры состоят из восьми ядер. Они оптимизированы под работу с инструментами машинного обучения Google. В процессорах для смартфонов будет предусмотрен отдельный узел для обеспечения работы виртуального ассистента Google Assistant.

Запуск производства собственных чипов даст возможность Google снизить зависимость от полупроводниковых производителей со стороны. В частности, имеется в виду компания Qualcomm. Кроме этого, инженеры Google смогут обеспечивать в устройствах максимально эффективное взаимодействие программной и аппаратной частей.