Apple сможет ежегодно экономить по 2,2 млрд USD на использовании в Mac собственных процессоров

Аналитика >> 08.07.2020, 13:37

Apple продолжает последовательно вертикально интегрировать свою аппаратную экосистему. Не так давно корпорация объявила о своих планах по переходу на использование в десктопных системах собственных процессоров. Это будет сделано в течение двух лет. По словам аналитиков, отказ от процессоров Intel даст возможность корпорации неплохо сэкономить.

По данным Trefis, корпорация закупает у Intel процессоры по цене 150 USD за единицу. Для сравнения: производство одного процессора для iPhone обходится Apple в 30 USD. Аналитики Trefis полагают, что себестоимость производства процессоров для компьютеров Mac будет составлять порядка 40 USD. Таким образом, на сборке каждого компьютера корпорация будет экономить по 110 USD.

Переход на использование собственных процессоров будет завершен Apple в 2022 году. В течение 2022 года корпорация сможет продать порядка 20 млн десктопных систем из семейства Mac. Таким образом, отказ от использования чипов Intel позволит компании сэкономить 2,2 млрд USD.

Годовая выручка Intel составляет 72 млрд USD. Упущенная выгода в 2,9 млрд USD для чипмейкера будет не такой уж большой. По словам аналитиков, ждать снижения стоимости компьютеров Mac пользователям определенно не стоит. Что касается прибыли корпорации, то она увеличится.