Собственный 5-нм процессор будет представлен Apple во втором полугодии следующего года

Инновации >> 31.08.2020, 12:32

В течение двух лет Apple планирует перевести все производимые компьютеры на ARM-процессоры. Они будут разработаны корпорацией собственными силами. По данным Commercial Times, дискретная графика AMD в новых версиях macOS поддерживаться не будет. Apple начнет устанавливать на компьютеры графические процессоры собственной разработки.

В ходе конференции WWDC была озвучена информация о новом способе рендеринга. В графических решениях NVIDIA, AMD и Intel он не применяется. По мнению экспертов, это говорит о том, что Apple занимается разработкой дискретного графического решения.

На днях появилась информация, что разрабатываемый инженерами корпорации дискретный процессор называется Lifuka. Он будет производиться по 5-нм технологии компанией TSMC. Первыми графический процессор получат компьютеры iMac. Запуск производства графических процессоров запланирован на вторую половину следующего года.

В этом году Apple планирует выпустить первый лептоп MacBook, в котором будет использоваться собственный процессор A14X. Впоследствии этот чип будет применяться в планшетах iPad Pro.