Общая мощность ветрогенераторов в США превысила 100 ГВт

Производство >> 01.11.2019, 13:00

Накануне руководство Американской ассоциации ветроэнергетики обнародовало отчет за третью четверть о положении дел в отрасли. Из документа следует, что общая мощность всех ветрогенерирующих установок в стране превысила 100 ГВт. В течение отчетного периода в США были запущены ветроэлектростанции мощностью 1 927 МВт, что является абсолютным рекордом за всю историю наблюдений.
 
В отчете AWEA отмечается, что лидером отрасли по-прежнему остается Техас. Общая мощность работающих в этом штате ветрогенераторов составляет более 27 ГВт. Стоит отметить, что эффективность американского парка ветряков прямо зависит от погодных условий. Проще говоря, в безветренную погоду толку от ветрогенераторов мало. В отчете AWEA подчеркивается, что ветрогенераторы в США обеспечивают чистой и эффективной электроэнергией 32 млн домохозяйств и 500 заводов. Они приносят штатам и сельским общинам свыше 1 млрд USD доходов в год.
 
США очень сильно отстают от Евросоюза в части размещения ветрогенераторов в открытом море. В ЕС общая мощность таких генераторов составляет 18,4 ГВт. На американском континенте это направление ветроэнергетики пребывает в зачаточном состоянии. В США есть лишь одна такая ветроэлектростанция мощностью 30 МВт. Она была запущена в 2016 году возле острова Род-Айленд.