Компании из КНР свернули поставки полупроводников Huawei из-за санкций

Производство >> 17.09.2020, 13:30

Вероятнее всего, что Вашингтон решил добиться полного уничтожения бизнеса Huawei. Американцы заблокировали китайскому вендору доступ к программным и аппаратным средствам, которые были разработаны с применением созданных в США технологий. Huawei может столкнуться с катастрофическими последствиями, т. к. от сотрудничества с ней отказались даже китайские компании.

Руководство Huawei в качестве одного из вариантов выхода из сложившейся ситуации рассматривало возможность переориентации бизнеса компании на китайский рынок. Ожидалось, что китайские производители комплектующих от Huawei не отвернуться. В действительности это оказалось далеко не так.

По данным DigiTimes, работающие в КНР чипмейкеры прекратили отгружать продукцию Huawei 15 сентября. Кроме этого, китайские компании заморозили все проекты, которые реализовывались ими в партнерстве с Huawei.

Производители полупроводников решили не ставить под удар свое положение на рынке. По мнению экспертов, в такой ситуации сохранить бизнес Huawei будет непросто. Проблемы с выпуском новых моделей смартфонов долго ждать себя не заставят. Ожидается, что устройство Mate 40 будет представлено в конце года. Изначально Huawei планировала вывести его на рынок в октябре. Модель Mate X2 в текущем году в продаже не появится вообще.