Skinest Group анонсировал возрождение парфюмерного бренда Dzintars

Производство >> 15.09.2020, 13:51

Подконтрольный бизнесмену О. Осиповскому концерн Skinest Group вложился в покупку парфюмерного бренда Dzintars. Ранее он был признан банкротом. В мае активы бренда были выставлены на аукционные торги за 6,9 млн евро.

По данным Baltic News Services, Осиповский рассчитывает запустить производство парфюмерии уже в следующем месяце.

Фабрика Бригера была учреждена в Латвии в 1849 г. Она специализировалась на производстве парфюмерии и мыла. В 1940 году фабрика перешла под контроль государства, после чего была переименована в «Саркана Аусма». В начале 50-х годов работавшие на территории Латвии парфюмерные и мыловаренные производства были реорганизованы. Одно из предприятий было названо Dzintars.

В прошлом году компания была признана финансово несостоятельной из-за задолженности перед сотрудниками в размере свыше 600 000 евро. В начале весны текущего года принадлежащие ей земельный участок, административные здания, производственные цеха, инженерные сети, мебель и оборудование были выставлены на торги.

Шансы латвийского бренда на возрождение на российском рынке эксперты оценивают как невысокие. Вероятнее всего, что продукция Dzintars будет реализовываться новым собственником в качестве нишевого товара. Такая бизнес-модель, в частности, используется поставщиком Рижского черного бальзама.