Mitsubishi Chemical представила пакеты, способные растворятся в морской воде

Инновации >> 27.07.2020, 13:43

Инженеры Mitsubishi Chemical создали материал, внешне похожий на обычный полиэтилен. В его составе содержится сахарный тростник. Благодаря этому сделанные из материала пакеты полностью растворяются в морской воде.

В сообщении Mitsubishi Chemical отмечается, что по своей фактуре пакеты из нового материала ничем не отличаются от полиэтиленовых. В течение года они способны полностью разлагаться в соленой воде.

Руководство японской корпорации уверено, что новая разработка позволит сократить количество пластиковых отходов в океане. Промышленное производство инновационных пакетов будет запущено в ближайшее время в партнерстве с японскими компаниями.

С 1 июля с посетителей японских магазинов удерживается плата за пластиковые пакеты. Власти Японии рассчитывают, что нововведение приведет к сокращению объемов пластикового мусора. Ритейлеры не вправе продавать пакеты дешевле 2 иен (1,3 руб.). В качестве альтернативы они могут предлагать покупателям бесплатные пакеты, изготовленные из растительных волокон.

Согласно данным ООН каждый год человечество производит 300 млн т пластиковых отходов, 8 млн т из которых оказываются в мировом океане.