У Tesla кончились деньги на развитие бизнеса

Производство >> 04.05.2019, 13:47

В первой четверти Tesla получила 702 млн USD убытка, хотя ранее Маск обещал, что компания вернется к прибыльности. В этом квартале Tesla также покажет отрицательный финансовый результат. Стоит отметить, что с 2010 года квартальная прибыль декларировалась Tesla всего четыре раза. Между тем компании необходимо обширное финансирование на вывод на рынок электрокаров Model Y и Tesla Semi, а также на строительство автозавода в Шанхае.
 
В минувший четверг руководство Tesla объявило о намерениях провести дополнительную эмиссию акций объемом 650 млн USD и конвертировать задолженность на 1,35 млрд USD. Маск планирует потратить на приобретение дополнительно эмитированных акций 10 млн USD личных средств. Фондовый рынок встретил эту новость положительно. Акции автопроизводителя выросли в цене до 244,1 USD (+4,3%).
 
Примечательно, что во время презентации квартального отчета о финансовых проблемах Tesla не было сказано ни слова. Компания уже успела занять 500 млн USD для строительства шанхайского автозавода. В перспективе Tesla планирует подключить к строительству местных инвесторов. Между тем денег автопроизводителю необходимо намного больше. До недавнего времени Маск отказывался от выпуска долговых бумаг, однако теперь у него попросту не осталось другого выхода.