Партнер Apple незаконно использовал труд студентов на производстве смарт-часов

Производство >> 31.10.2018, 11:58

Китайскую компанию Quanta, которая является одним из контрактных производителей североамериканской корпорации Apple Inc., обвинили в нелегальном использовании труда студентов для промышленной сборки Apple Watch.
 
Apple уже успела начать расследование состоятельности предъявленных обвинений. Согласно заявлению представителя корпорации, сделанному им в интервью корреспонденту FT, Apple начала срочное расследование изложенных в публикации фактов о привлечении студентов-стажеров к сверхурочным и ночным работам. Руководство корпорации с нетерпимостью относится к тем, кто не соблюдает установленные в Apple стандарты. В случае обнаружения каких-либо нарушений на фабрике Quanta они будут незамедлительно устранены. Корпорация это гарантирует — заключил представитель Apple.
 
Минувшим летом сотрудники гонконгской правозащитной организации провели опрос 28 студентов, работавших на заводе Quanta. По их словам, они были направлены на предприятие на стажировку, однако в действительности им пришлось выполнять те же функции, что и остальным рабочим. Более того, их заставляли работать сверхурочно и выходить в ночные смены, что является прямым нарушением действующего в КНР законодательства.
 
Один из опрошенных студентов отметил, что согласно графику он работал с 20:00 до 8:00. Другой студент рассказал, что в целом на заводе Quanta из его учебного заведения стажировались около 120 человек. Студентам угрожали не дать закончить учебу, если они не смогут успешно пройти стажировку на заводе.