Английские врачи начнут назначать курильщикам в качестве лечения электронные сигареты

Производители электронных сигарет хотят добиться от британского регулятора MHRA сертификации своей продукции по аналогии с лекарственными препаратами. По данным Bloomberg, власти Великобритании рассматривают вейпинг в качестве инструмента отказа от употребления обычных сигарет.

В соответствии с данными Public Health England парогенерация является более эффективным способом отказа от сигарет, нежели антиникотиновые пластыри. При этом она менее вредна традиционного табакокурения.

Официальное признание вейпинга способом противодействия табачной зависимости может стать ответом властей представителям антитабачных движений. Последние утверждают, что табачные производители используют электронные сигареты для сохранения никотиновой зависимости потребителей.

Из сообщения английского Депздрава следует, что в электронных сигаретах содержится никотин. Таким образом, безвредными они не являются. Вместе с тем проведенные в США и Великобритании исследования показали, что электронные сигареты менее вредны для человеческого организма, чем традиционное табакокурение.

Основатель агентства Bloomberg М. Бломберг категорически против табакокурения. Предприниматель регулярно выделяет деньги на лоббирование запрета ароматизированных табака и электронных сигарет в США.