Samsung прекратила использовать букву Z в наименования устройств

Политика >> 30.03.2022, 15:46

Корпорация Samsung убрала из названий мобильных устройств с гибкими дисплеями Z Fold3 и Z Flip3 латинскую букву Z. Первыми внимание на это обратили корреспонденты Android Headlines.

Буква Z, в частности, была убрана из интернет-магазинов Samsung, которые работают в странах Балтии. В URL-адресах веб-страниц со смартфонами Galaxy с гибкими дисплеями буква Z по-прежнему присутствует. В ближайшее время смартфоны Fold3 и Flip3 будут переименованы южнокорейской корпорацией на сайтах интернет-магазинов, работающих в других государствах Евросоюза. Инсайдер И. Агарвал из Индии утверждает, что Samsung заказала новые коробки для смартфонов без буквы Z в их названиях.

Официально отказ от использования буквы Z в наименованиях моделей мобильных устройств корпорацией из Южной Кореи до настоящего времени прокомментирован никак не был. Первый складной смартфон Galaxy был представлен Samsung в 2020 году. С тех пор все устройства с гибкими экранами имели в своем названии латинскую букву Z.

Эта буква нанесена на технику ВС РФ, которая используется в «спецоперации» на территории Украины. Журналисты западных СМИ уже успели окрестить ее новой российской свастикой. Власти Нижней Саксонии и Баварии начали преследовать использующих ее лиц в уголовно-правовом порядке. По сути, они приравняли обозначение Z к свастике Третьего рейха.