Черногорской оппозиции удалось сформировать правительство впервые за 30 лет

Политика >> 07.12.2020, 15:20

Черногорская оппозиция впервые за 30 лет сформировала правительство. Это стало возможным благодаря победе на выборах. Правительство возглавил З. Кривокапич. В его кабинет будет входить лишь 12 министров. Политик назвал их «апостолами» которым предстоит изменить Черногорию. По мнению экспертов, сформированное оппозицией правительство просуществует недолго.

Голосование за новый кабинет состоялось в минувшую пятницу. Ему предшествовало бурное трехдневное обсуждение кандидатур. Парламентские выборы в Черногории состоялись 30 августа. Их удалось выиграть оппозиции. В последний раз оппозиция выигрывала выборы в Черногории 30 лет назад. Из 81 мандата она получила 41. За кабинет З. Кривокапича проголосовал 41 депутат.

Оппозиционные партии «Демократы» и «Демфрот» в новом правительстве не представлены. В парламенте Черногории они имеют 37 депутатов. «Демократам» досталась должность спикера черногорского парламента. «Демфронт» не получи ничего. Члены этой партии чувствуют себя обманутыми. За кабинет Кривокапича они проголосовали только потому, что хотели отлучить от власти партию президента Черногории М. Джукановича. По словам экспертов, положение нового черногорского правительства весьма шаткое. Едва ли новый кабинет будет долговечным.