Расходы Байдена на предвыборную кампанию превысили 500 млн USD

Политика >> 10.10.2020, 13:39

С начала года расходы Д. Байдена на проведение в США предвыборной кампании составили более 500 млн USD. Об этом свидетельствуют данные Advertising Analytics.

Специалисты аналитической компании подсчитали, что на предвыборную гонку Байден израсходовал 502 млн USD. Речь идет о расходах на размещение рекламы в интернете, на радио и телевидении. Порядка 20% от указанной суммы предвыборный штаб политика потратил в течение сентября.

В начале сентября Байден сообщил, что ему удалось собрать на избирательную кампанию в виде добровольных пожертвований свыше 364 млн USD. Кандидат в президенты от Демпартии установил рекорд по сбору добровольных пожертвований. Для сравнения: Д. Трамп собрал за это время 210 млн USD.

Выборы главы американского государства пройдут 3 ноября. За кресло в овальном кабинете на них поборются действующий президент Д. Трамп и его политический оппонент Д. Байден. Помимо президента, граждане США выберут вице-президента, губернаторов 13 штатов, 1/3 Сената и членов Палаты представителей.