Власти Израиля позволили «Яндексу» тестировать беспилотники

Услуги >> 26.12.2018, 12:28

Минтранс Израиля предоставил российскому холдингу «Яндекс» разрешение на тестирование автономных автомобилей на автодорогах общего пользования страны. В ходе тестов беспилотники «Яндекса» будут перемещаться по Израилю в автономном режиме. Правда, за рулем все равно будет присутствовать водитель-оператор.
 
Таким образом, Израиль стал третьим по счету государством мира, где «Яндекс» будет испытывать свой беспилотный транспорт. В настоящий момент робомобили российского холдинга тестируются в Российской Федерации и США.
 
По словам представителя «Яндекса», Израиль может похвастать наличием очень хорошей законодательной базы для регулирования движения автономных автомобилей на автодорогах общего пользования. Наряду с этим, несколько всемирно известных производителей систем автономного вождения имеют израильскую регистрацию. Разработчики «Яндекса» планируют обсуждать с ними свои идеи с целью их скорейшего воплощения в жизнь.
 
Напомним, что в начале этого года инженеры «Яндекса» испытали свой робомобиль в зимних условиях. Тестовые заезды прошли в Москве. В Минпромторге назвали эту информацию фейком, однако уже летом «Яндекс» обнародовал видеоролик с путешествием собственного беспилотника из Москвы в Казань. В общей сложности автомобиль преодолел 700 км. В конце лета беспилотники «Яндекса» появились на территории Иннополиса.