В Huawei отвергли обвинения американских властей в установке бэкдоров в оборудовании

Политика >> 13.02.2020, 13:44

Руководство Huawei опровергло распространенную Вашингтоном информацию о наличии в поставляемом телеком-оборудовании бэкдоров. В компании такую практику назвали «невозможной».

Накануне журналисты WSJ сообщили, что у Вашингтона есть доказательство того, что у китайской компании есть скрытый доступ к сетям сотовых операторов по всему миру. Якобы в поставляемом компанией оборудовании есть бэкдоры, которые позволяют ей иметь доступ к личной и закрытой информации в сетях мобильных операторов.

В сообщении Huawei по этому поводу отмечается, что в оборудовании компании нет и никогда не было никаких бэкдоров. Власти США не подкрепили свои обвинения ни одним доказательством. Это не помешало изданию WSJ «повторить ложь». Все это говорит о том, что журналисты WSJ относятся к Huawei предвзято. Авторитета изданию данный факт не добавляет. Компания Huawei никогда не занималась производством оборудования, предназначенного для перехвата информации в сетях мобильных операторов.

Стоит отметить, что американское правительство не единожды требовало от корпорации Apple и прочих производителей электроники устанавливать в своих продуктах бэкдоры. Руководство Apple это требование властей отклонило. В корпорации заявили, что рано или поздно бэкдоры будут обнаружены. В результате ими смогут воспользоваться злоумышленники.