Гейтс использовал «подставных подрядчиков» для скупки сельскохозяйственных земель

Недвижимость >> 10.06.2021, 15:16

В течение десяти лет соучредитель Microsoft Б. Гейтс приобрел в 18 штатах порядка 110 тыс. га сельскохозяйственных земель. На сегодняшний день он считается крупнейшим латифундистом США.

Журналисты The Land Report провели расследование, которое показало, что принадлежащие Гейтсу 30 тыс. га сельхозугодий в Луизиане используются для выращивания риса, хлопка и кукурузы. На 8 тыс. га сельхозугодий в Небраске выращивается соя. В Вашингтоне миллиардеру принадлежит 5 тыс. га. Часть этих полей используется для выращивания картофеля для ресторанов McDonald's.

Журналисты установили, что сельскохозяйственные земли были куплены подконтрольной Гейтсу компанией Cascade Investments не напрямую. Сделки по приобретению сельскохозяйственных угодий заключались через 22 местных фирмы. Официально о связях с Cascade Investments эти фирмы никогда не заявляли. Между тем почти все они зарегистрированы по одному и тому же адресу.

Американские фермеры не единожды критиковали сооснователя Microsoft за приобретение такого количества земельных участков. Из-за миллиардера молодые фермеры не могут выйти на рынок, поскольку они не в состоянии с ним конкурировать на земельных торгах. В результате им приходится брать землю в аренду.