С поставками техники из КНР могут возникнуть проблемы

Торговля >> 29.01.2020, 14:07

Вспышка коронавируса заставила Пекин продлить новогодние каникулы до 2 февраля. Обычно они оканчиваются 30 января. Если каникулы будут продлены еще раз, то компании, поставляющие технику из КНР, не успеют пополнить свои склады в преддверии праздников. Имеются в виду 23 Февраля и 8 Марта. Спрос на электронику в канун указанных дат традиционно возрастает.

Стоит отметить, что на территории КНР производится 60% мирового объема потребительской электроники. Пока простой китайских производителей поставкам не угрожает. Ситуация может измениться, если каникулы будут продлены. Для этого есть все основания. Количество зараженных коронавирусом китайцев продолжает увеличиваться.

Если фабрики в КНР не заработают 3 февраля, то многие поставщики электроники столкнуться с исчерпанием складских запасов. Многие компании разместили заказы накануне китайского Нового года. У них может возникнуть существенный дефицит электроники.

Накануне стало известно, что производство Apple в КНР находится под угрозой. Фабрики Foxconn и Pegatron могут не заработать из-за карантина. В Apple эту информацию пока никак не прокомментировали.