У Microsoft появилось ИИ-подразделение

ИТ >> 20.03.2024, 17:25

Корпорация Microsoft создала новое подразделение, которое будет отвечать за разработку ИИ-технологий. Пост руководителя Microsoft AI занял М. Сулейман. Он является одним из соучредителей DeepMind. В 2014 году этот стартап был куплен Google.

Microsoft AI будет отвечать за развитие Copilot и других ИИ-продуктов, а также за проведение профильных исследований. Пост главного научного сотрудника подразделения занял К. Симоньян, который является соучредителем Inflection AI. Он перешел в Microsoft AI с несколькими сотрудниками..

Компания Inflection AI была учреждена два года назад Сулейманом, Симоньяном и сооснователем LinkedIn Р. Хоффманом. Она разработала чат-бот Pi, способный вести непринужденные беседы. Прошлым летом компания привлекла 1,3 млрд USD. Одним из участников инвестсделки стала корпорация Microsoft. По данным TechCrunch, инвесторы оценили разработчика чат-бота в 4 млрд USD. Источники Bloomberg утверждают, что компания откажется от развития Pi. Вместо этого она будет заниматься продажей софта в сфере ИИ корпоративным клиентам.