Китайское правительство намекнуло ByteDance на то, что продажа TikTok в США неприемлема

ИТ >> 17.03.2024, 16:59

Китайские чиновники подвергли критике усилия властей США, направленные на ограничение работы TikTok. Они дали понять руководству ByteDance, что выполнение их требования по продаже видеоплатформы местным игрокам недопустимо. Компания должна согласиться на блокировку сервиса на территории США.

По данным WSJ, китайское Минторговли призвало правительство США перестать оказывать давление на TikTok. Видеоплатформа уже успела прибегнуть к помощи американских поьзователей. Она рекомендовала им обратиться к законодателям с просьбой об отказе от принятия закона.

По мнению китайских пользователей, власти США хотят «украсть» TikTok в отместку за то, что американские сервисы вроде Facebook и X запрещены на территории КНР. Стоит отметить, что США являются для видеоплатформы крупнейшим рынком. Аудитория TikTok в этой стране превышает 170 млн чел. Опрошенные корреспондентами WSJ эксперты полагают, что «национальное достоинство» будет поставлено государственным аппаратом КНР выше финансовых интересов собственника видеосервиса.