Adobe уличили в бесплатной пролонгации лицензий пользователям из РФ

ИТ >> 30.05.2023, 17:07

Adobe начала безвозмездно продлевать срок действия подписок на ранее купленные российскими пользователями продукты. По мнению участников рынка, разработчик софта из США решил сделать россиянам подарок, чтобы сохранить их лояльность. В настоящий момент оплата подписки российской картой невозможна.

Представитель одной из российских IT-компаний сообщил, что срок подписки начал продлеваться автоматически шесть месяцев назад. Компания продлевает подписку только индивидуальным пользователям. Приобрести новую подписку юзеры из РФ не могут.

Е. Сечинский, возглавляющий Ninsar.Games, утверждает, что игровая студия перестала оплачивать подписку год назад. Невзирая на это, она до сих пор активна. Компания из США автоматически продлевает подписку на безвозмездной основе.

Деятельность в РФ компания Adobe свернула весной пошлого года из-за СВО. Российские пользователи утратили доступ к сервисам компании, включая облачные. В настоящий момент в России невозможно приобрести подписки на Premier Pro, Lightroom, Photoshop и др. В апреле компания позволила действующим клиентам из РФ продлевать лицензии.