Продажи компьютеров достигли 10-летнего максимума

ИТ >> 14.01.2022, 14:20

В минувшем году на мировом рынке было реализовано 349 млн персональных компьютеров. Согласно данным компании IDK продажи ПК обновили 10-летний максимум. В последний раз сопоставимые темпы роста рынок компьютерной техники демонстрировал в 2012 году. После этого он начал сокращаться. По итогам 2017 года объем рынка достиг минимума. В мире было продано на 34% ПК меньше, чем в 2021 году.

Аналитики IDK полагают, что рекордный рост продаж компьютеров в минувшем году был обусловлен массовым переходом сотрудников офисов на удаленку. По отношению к 2020 г. продажи ПК выросли на 14,8%.

Журналисты CNBC пообщались с экспертами касательно перспектив рынка компьютеров. По их мнению, после завершения эпидемии продажи ПК начнут сокращаться. Уже в текущем году продажи компьютерной техники замедлятся, поскольку пик пандемического спроса рынком уже преодолен.

По словам исполнительного директора компании Dell Р. Тику, в условиях пандемии поведение потребителей изменилось. Если раньше на каждое домохозяйство приходилось по одному компьютеру, то сейчас ПК есть у каждого члена семьи. Таким образом, компьютеры начали распространяться в широких массах по модели смартфона. Аналогичной точки зрения придерживается руководитель Intel Corp. П. Гелсингер. По его словам, пандемия сделала компьютерный бизнес структурно больше. Каждый день в мире реализуется порядка 1 млн единиц ПК.