Dell планирует сократить часть персонала из-за эпидемии

ИТ >> 15.09.2020, 13:56

Бизнес по производству лептопов чувствует себя в условиях пандемии относительно неплохо. Работающие в этом сегменте компании в основном жалуются на дефицит комплектующих. Американская компания Dell исключением в этом отношении не стала. Как и другие производители ноутбуков, она ощущает нехватку процессоров.

Другие направления бизнеса Dell пострадали от пандемии намного сильнее. В связи с этим избежать сокращения персонала компании не удастся. По словам операционного директора Dell Д. Кларка, увольнение части сотрудников даст возможность компании снизить свои издержки.

Топ-менеджер отметил, что штат Dell будет сокращен равномерно во всех подразделениях. Оставшиеся сотрудники смогут трудиться из дома. В офис они будут приходить несколько раз в неделю. Урезать зарплаты сотрудникам руководство Dell не планирует. Удаленщики смогут получить от компании по 400 USD на обновление домашнего оборудования.

Премии не будут выплачиваться сотрудникам Dell до конца года. Сколько сотрудников лишатся работы по итогам запланированного компанией сокращения штата, неизвестно. В начале года штат Dell составлял 165 тыс. чел. Задолженность компании перед кредиторами оценивается в 34,1 млрд USD. Большая ее часть образовалась в 2016 году из-за поглощения корпорации EMC.