Систему автопилотирования Tesla протестировали на автодорогах Киева

ИТ >> 10.09.2021, 14:37

Система автономного вождения FSD доступна исключительно зарегистрированным бета-тестерам в США. Автопроизводитель планирует протестировать ее в Европе в будущем. Невзирая на это, киевский владелец Model 3 сумел испытать автопилот в своем родном городе.

По данным Electrek, мужчина опубликовал в интернете видеоролик, на котором запечатлено движение электрокара Model 3 по центру Киева без участия водителя. Из ролика следует, что в Model 3 установлена версия FSD 8.2. На текущий момент она считается самой последней.

Журналисты Electrek отмечают, что софт FSD утек в сеть в этом году. Установить его в бортовой компьютер Tesla может любой желающий. Для этого достаточно его взломать. Собеседники издания утверждают, что хакеры без труда могут активировать экспериментальные или неактивные функции с помощью root-доступа. Во взломанных электрокарах Tesla система автопилотирования FSD используется несколько месяцев. В Tesla об этом ничего не знают. Водителю достаточно указать на карте точку, после чего электрокар начнет движение в указанном направлении.