Маск опроверг слухи об активированном автопилоте в сгоревшей Tesla

Аналитика >> 20.04.2021, 15:13

В минувшую субботу в Техасе произошло ДТП, вызвавшее большой резонанс в обществе. Участником ДТП оказался электрокар Model S. На огромной скорости автомобиль допустил столкновения с деревом, что привело к его возгоранию. Жертвами аварии стали два человека. Полицейские установили, что в момент столкновения водителя за рулем автомобиля не было. В связи с этим они сделали предположение о том, что электрокаром управлял автопилот.

И. Маск утверждает, что в сгоревшем автомобиле отсутствовала система автопилотирования. Опрошенные полицией свидетели сообщили, что в автомобиле было двое мужчин. Первый из них сидел на переднем пассажирском кресле. Второй мужчина расположился сзади. Водитель за рулем отсутствовал.

Свидетели сообщили, что мужчины хотели испытать систему автопилотирования. Электрокар не вписался в поворот. Он вылетел с дороги, после чего столкнулся с деревом. От удара автомобиль загорелся. Оба пассажира погибли.

Маск сообщил в Twitter, что стоимость активации функции FSD составляет 10 тыс. USD. В сгоревшем автомобиле она активирована не была. По словам основателя Tesla, автопилот может удерживать электрокар в полосе движения при наличии на дорожном полотне разметки. На месте аварии разметка отсутствует.

Резонансное ДТП обрушило стоимость акций Tesla. После пояснений Маска бумагам автопроизводителя частично удалось отыграть падение.