Microsoft отчиталась о получении рекордной выручки

ИТ >> 27.01.2021, 15:46

Выручка корпорации Microsoft по итогам последней четверти минувшего года составила 43,1 млрд USD. Она оказалась выше ожиданий экспертов и аналитиков. Отчет о квартальных результатах деятельности опубликован на веб-ресурсе софтверного гиганта.

В годовом выражении оборот корпорации увеличился на 17%. Microsoft задекларировала в качестве операционной прибыли 17,9 млрд USD. За год она возросла на 29%. Чистая прибыль разработчика софта увеличилась на 33%, до 15,5 млрд USD. Аналитики прогнозировали, что квартальная выручка Microsoft составит чуть более 40 млрд USD, а прибыль — порядка 15 млрд USD.

Комментируя квартальные результаты, руководитель Microsoft С. Наделла отметил, что своим успехом корпорация обязана высоким спросом на услуги облачных сервисов. Выручка от этого направления бизнеса по итогам квартала увеличилась на 34%, до 16,7 млрд USD.

Корпорация Microsoft представлена на рынке США с 1975 года. Она была учреждена Б. Гейтсом и П. Алленом. Корпорация считается крупнейшим на планете разработчиком софта. Головной офис Microsoft располагается в Редмонде.