Квартальная прибыль Amazon оказалась выше ожиданий аналитиков

Бизнес >> 27.04.2019, 13:43

На этой неделе онлайн-ритейлер Amazon обнародовал отчетность за первую четверть. Прибыль и оборот Amazon превысили ожидания аналитиков. Это стало возможным за счет стремительного развития облачного бизнеса Amazon. Подразделение AWS обеспечило ритейлеру почти 50% операционной прибыли. Для сравнения: доля онлайн-сервисов в структуре прибыли Amazon составила всего 13%.
 
В соответствии с опубликованным отчетом прибыль ритейлера составила $3,6 млрд против $1,6 млрд годом ранее. Продажи компании составили 59,7 млрд USD, что на 17% больше, чем в прошлом году.
 
Подразделение AWS принесло ритейлеру 7,7 млрд USD (+41%). Рост этого направления бизнеса объясняется тем, что услуги AWS пользуются повышенным спросом у предприятий, переносящих рабочие нагрузки в облако. В Amazon полагают, что темпы роста AWS будут сохраняться.
 
Второе место по темпам роста выручки заняли рекламные услуги. Стоит отметить, что в отдельное подразделение этот бизнес Amazon не выделен. В первом квартале онлайн-ритейлер заработал на оказании рекламных услуг 2,7 млрд USD, что на 34% больше прошлогоднего результата.