Facebook обвинила украинских разработчиков в краже пользовательских данных

ИТ >> 12.03.2019, 13:18

Юристы Facebook Inc. обратились в суд с иском в отношении двух граждан Украины, использовавших опросы и тесты для завладения персональными пользовательскими данными. Об этом сообщают корреспонденты CNN.
 
Иск был подан 8 марта. В роли ответчиков в нем фигурируют украинцы Г. Случевский и А. Горбачов. Они предлагали пользователям подключить к своим приложениям с тестами свои аккаунты. Пользователям предлагалось установить «вредоносное расширение для интернет-обозревателя», добавляющее в ленту рекламный контент.
 
Согласно данным The Verge в целом украинские разработчики представили четыре приложения, ориентированных на российских и украинских пользователей. Украинцы были аккредитованы Facebook в качестве сторонних разработчиков, что позволило им использовать новые функции социальной платформы. Расследование их деятельности обошлось Facebook в 75 000 USD.
 
В последнее время Facebook довольно часто оказывается участником скандалов, связанных с утечкой пользовательских данных. В начале этого года журналисты Washington Post сообщили, что Facebook может быть оштрафована американским регулятором FTC на 22,5 млн USD за нарушение условий соглашения о защите пользовательских данных. Осенью прошлого года руководство Британского комиссариата по информации наложило на компанию М. Цукерберг штраф в 500 000 фунтов, обвинив ее в нарушении местного законодательства о защите данных.