В Facebook обвиняют BlackBerry в хищении технологий

ИТ >> 05.09.2018, 11:44

Юристы североамериканской компании Facebook обратились в суд с иском в отношении BlackBerry. Они обвиняют канадскую компанию в нарушении своих патентов. Об этом пишут корреспонденты Bloomberg.
 
Поданное юристами исковое заявление включает в себя 118 страниц. В фабуле иска отмечается, что канадская компания нарушила как минимум шесть патентов, принадлежащих Facebook. В частности, имеются в виду патенты на работу с GPS-данными, голосовые сообщения, аудио, видео и графикой.
 
В компании BlackBerry журналистский запрос Bloomberg оставили без ответа. Стоит отметить, что иск Facebook является ответным. В начале весны этого года юристы канадской компании обратились в суд с иском в отношении принадлежащих Facebook сервисов Instagram и WhatsApp. Суть заявленных исковых требований раскрыта так и не была. По мнению экспертов, опрошенных журналистами Reuters, претензии BlackBerry могут иметь отношение к технологиям обмена сообщениями.
 
Топ-менеджмент BlackBerry принял решение об отказе от производства смартфонов два года назад. В настоящий момент компания занимается исключительно разработкой корпоративного софта. В смартфонах BlackBerry присутствовала функция BlackBerry Messenger, позволяющая пользователям быстро обмениваться текстовыми сообщениями.