Tesla сообщила о начале поставок электрических большегрузов

Инновации >> 02.12.2022, 13:40

Компания PepsiCo получила первый электрический большегруз Semi. Автомобиль был передан заказчику в Неваде. По данным TechCrunch, производитель газировки разместил заказ на поставку 100 электрогрузовиков в конце 2017 года, т. е. сразу после премьеры Semi. Другими крупными заказчиками стали логистический оператор UPS, ритейлер Walmart и пивной производитель Anheuser-Busch.

Стоимость переданного PepsiCo грузового автомобиля компанией не раскрывается. Заявки на поставку Semi в рамках предзаказа автопроизводитель начал принимать в конце весны текущего года. Необходимо было внести на депозит 5 000 USD. Еще 10 000 USD должны были поступить на счет Tesla на протяжении 10 дней после подачи заявки. По данным The Verge, стоимость электрического грузовика составляет 150 000 USD.

Илон Маск показал на презентации видеоролик. В нем Semi преодолевает 804 километра пути во время поездки в Сан-Диего из Фримонта. Это расстояние электрический большегруз покрыл на одном заряде тяговой батареи. Средняя скорость его движения составила 104 км/ч.

До 100 км/ч Semi разгоняется за 20 секунд. Автомобиль может похвастать наличием функции контроля тяги, рекуперативного торможения и автоматического сцепления. Премьера большегруза состоялась в США пять лет назад. Предполагалось, что на коммерческом рынке грузовики на электротяге появятся в 2019 году, однако этого не произошло. Маск сдвигал сроки начала поставок Semi несколько раз.