К 2050 года в мире будет эксплуатироваться 160 000 электролетов

Инновации >> 09.05.2022, 16:22

Компания Rolls-Royce метит в пионеры рынка коммерческих электролетов. В 2021 году спроектированный ее инженерами электролет Spirit of Innovation поставил новый скоростной рекорд. В 2026 году топ-менеджмент Rolls-Royce намерен начать отгрузку электрических самолетов заказчикам из Норвегии.

Помимо Норвегии, значимым рынком для британской компании является Япония. Оба этих государства занимают относительно небольшую территорию. В их состав входят обособленные острова, на которые будет удобно добираться на электросамолетах.

Электролет Rolls-Royce комплектуется 400 кВт силовым агрегатом. Компания позиционирует его в качестве самого энергоемкого электродвигателя среди всех электрических самолетов. Аккумуляторный блок обеспечивает автономность хода в 320 км. В 2021 году инженерам британской компании удалось разогнать Spirit до 623 км/ч.

Британская компания планирует заняться проектированием электромоторов для электролетов с вертикальным взлетом. В роли заказчика таких двигателей уже успела выступить компания Vertical Aerospace. Она рассчитывает получить первые изделия через три года. У Vertical Aerospace есть контракт с японским авиаперевозчиком Japan Airlines на поставку 100 электрических самолетов. В соответствии с прогнозом Rolls-Royce к середине столетия на нашей планете будет насчитываться порядка 160 000 самолетов на электрической тяге.