Китай пожаловался на спутники Starlink компании Маска в ООН

Инновации >> 28.12.2021, 15:03

В 2021 году принадлежащие SpaceX спутниковые аппараты Starlink дважды чуть было не столкнулись с космической станцией. Инциденты в космосе имели место 01.07.2021 и 21.10.2021. Власти КНР решили обратиться по этому поводу в ООН. В настоящий момент поданная Пекином жалоба проверяться. В SpaceX заявление Китая пока никак не прокомментировали.

Юзеры сервиса микроблогов Weibo подвергли проект Starlink критике. Они назвали спутники «американским космическим оружием» и «космическим мусором».

Журналисты Reuters отмечают, что вокруг нашей планеты вращается порядка 30 тыс. спутниковых аппаратов. Кроме этого, на орбите огромное количество мусора. С целью снижения риска столкновения в космосе объектов ученые предложили мировым правительствам наладить обмен информацией о спутниковых аппаратах. Основанная И. Маском компания SpaceX успела запустить более 1,9 тыс. спутников. В течение ближайших нескольких лет принадлежащая ей группировка увеличится на 12 тыс. спутников.

Весной текущего года Boeing, HNS, OneWeb и Viasat обвинили Маска в монополизации космоса. В этом месяце аналогичные обвинения были предъявлены Европейским космическим агентством.