Маск анонсировал завершение бета-тестирования Starlink

Услуги >> 18.09.2021, 16:17

Накануне руководитель SpaceX И. Маск сообщил в Twitter о завершении в октябре бета-тестирования сервиса Starlink. После этого SpaceX начнет его более широкое развертывание.

Стоит отметить, что ранее Маск планировал завершить бета-тестирование интернет-сервиса к концу лета. Миллиардер отмечал, что участники тестирования фиксируют увеличение скорости интернета. К концу лета SpaceX рассчитывает сделать Starlink «полностью мобильным». Проще говоря, абоненты смогут пользоваться спутниковым интернетом в движении, к примеру, во время поездок на автомобиле.

По данным Business Insider, SpaceX обещала участникам тестирования скорость интернета в 175 Мбит/с. В действительности она оказалась выше.

Из поданных SpaceX на рассмотрение регулирующего органа FCC документов следует, что спутниковая группировка Starlink насчитывает свыше 1,7 тыс. аппаратов. Для полного покрытия спутниковым интернетом всей планеты требуется как минимум 42 тыс. аппаратов. По словам ученых, после начала развертывания группировки случаи сближения на орбите космических объектов участились. Спутниковые аппараты SpaceX могут спровоцировать возникновение проблем с космическим мусором. В результате астрономия на нашей планете станет невозможной.