Для активации автопилота владельцам Tesla придется соглашаться на видеосъемку

Инновации >> 24.11.2021, 18:44

Tesla внесла изменения в соглашение, которое демонстрируется владельцам электрокаров после установки новой версии системы автопилотирования. Без дачи согласия на соблюдения условий соглашения активировать FSD нельзя.

Из соглашения следует, что во время работы системы автопилотирования в салоне транспортного средства будет вестись видеосъемка. Ролики будут привязываться к идентификационным номерам автомобилей. В случае попадания электрокара в ДТП или возникновения угрозы аварии у автопроизводителя будет больше данных об инциденте. Довольно часто владельцы электрокаров безосновательно обвиняют в авариях именно автопилот. Отныне делать так они больше не смогут.

По данным Electrek, анонимная съемка ведется в электромобилях Tesla давно, однако с их идентификационными номерами сделанные записи не связываются. Они используются для улучшения функций системы автопилотирования и обучения ИИ-алгоритмов.

Одно из наиболее резонансных ДТП произошло в апреле текущего года. Автомобиль Model S допустил столкновение с бордюром в Техасе. Его отбросило в дерево. От столкновения с ним машина загорелась. Жертвами ДТС стали двое мужчин. Сотрудники полиции утверждали, что водительское кресло было не занято. Автомобилем управляла система автопилотирования.

Маск сообщил в Twitter, что во время столкновения с бордюром автопилот в автомобиле не работал. Более того, его владелец даже не приобрел доступ к функции полного автопилотирования.