Uber Eats намерен перейти на эксплуатацию электромобилей

Инновации >> 21.09.2021, 16:50

Uber Technologies намерена перевести сервис Uber Eats на эксплуатацию электрического автотранспорта. По словам руководителя компании Д. Хосровшахи, он не может гарантировать того, что это произойдет до конца десятилетия. К 2030 году агрегатор планирует отказаться от использования автомобилей с ДВС в такси.

По словам топ-менеджера, переход на эксплуатацию электрокаров будет начат Uber со своего основного бизнеса. Имеются в виду пассажирские перевозки. Полученный во время перехода опыт будет масштабирован компанией на сервис доставки блюд. Назвать точные сроки перевода Uber Eats на экологичный автотранспорт руководитель Uber затруднился, отметив при этом, что компания хочет сделать доставку блюд на 100% экологичной. В перспективе Uber Eats намерен полностью отказаться от эксплуатации скутеров. Заказы будут доставляться клиентам только на электромобилях.

Хосровшахи сделал это заявление накануне открытия конференции ООН, посвященной климатическим изменениям. В преддверии COP26 разрабатывающие экологичные транспортные средства компании призвали бизнес ускорить переход на использование транспорта с нулевыми выбросами. Помимо Uber, к инициативе присоединились разработчик летающих такси Lilium и кикшеринг Lime.