В следующем году XPeng начнет принимать заявки на поставку двухместного электролета

Инновации >> 09.09.2021, 17:38

Согласно заявлению учредителя XPeng Х. Сяопэна трудности с доступом к автокомпонентам сделают автомобилестроительную компанию сильнее. В 2022 году XPeng планирует объявить цены на электролеты из семейства Voyager X2.

В ходе интервью CNBC Сяопэн сообщил, что основной упор по-прежнему будет делаться XPeng Motors на разработке электрокаров. Вместе с тем параллельно компания будет активно осваивать еще несколько направлений бизнеса. Одним из таких направлений является производство электролетов.

В 2022 году стартап намерен организовать пресс-конференцию, в ходе которой будут обнародованы технические характеристики серийного электролета и его цена. После конференции компания откроет прием заявок на поставку летательного аппарата в рамках предзаказа. Сяопэн выразил убеждение в том, что на протяжении следующих десяти лет все крупные производители электрического автотранспорта начнут заниматься выпуском робототехнической продукции. Транспортные средства превратятся в роботов. Это позволит логистическим операторам автоматизировать монотонные операции.

Модельный ряд XPeng состоит из флагманского седана P7, более компактного P5 и электрокроссовера G3. Начиная с 2023 года модельный ряд будет ежегодно пополнятся 2-3 новыми моделями электрокаров. В перспективе XPeng рассчитывает выйти на годовой объем производства в 500 тыс. ед. электромобилей.