Выходец из Walmart анонсировал строительство в США экологического города

Инновации >> 07.09.2021, 16:34

Предприниматель М. Лор, ранее занимавший пост гендиректора розничной сети Walmart, намерен построить в пустыне город Телоса. Численность его населения будет составлять 5 млн чел.

Телоса будет построен миллиардером в пустыне с нуля. Площадь экологического города составит 607 млн «квадратов». Город сможет похвастать наличием устойчивой к аномальной жаре системы водоснабжения и экологически чистой архитектуры. Электроэнергия в Телосе будет генерироваться с помощью возобновляемых источников.

Город будет спроектирован таким образом, чтобы дорога до места учебы или работы занимала не более 15 мин. С местом строительства миллиардер пока не определился. Город может быть возведен в Техасе, Айдахо, Аризоне, Юте или Неваде. Кроме этого, в качестве возможного места строительства экологического города рассматривается Аппалачи.

Разработку и визуализацию проекта взяли на себя специалисты архитектурной компании BIG. Жилые дома в городе будут «зелеными». На их крышах смонтируют солнечные панели. Эксплуатация автотранспорта с ДВС в Телосе будет запрещена. Хранилище питьевой воды будет надземным.

Телоса будет построен в пустыне в несколько этапов. Первый этап запланирован на 2030 г. Он предусматривает строительство части города за 25 млрд USD на 50 тыс. чел. В целом проект строительства города оценивается в $400 млрд. Он будет реализован на протяжении 40 лет.