Маск признал несовершенство Tesla Autopilot

Инновации >> 24.08.2021, 15:37

Весной текущего года софт FSD удостоился восхитительных отзывов со стороны И. Маска. Бизнесмен утверждал, что он практически не вмешивается в управление электрокаром во время поездок из дома на работу. Впоследствии миллиардер признал, что разработка полноценного автопилота оказалась более сложной задачей. На днях он подверг последнюю бета-версию софта критике.

Tesla обкатывает новые версии FSD на водителях-испытателях и клиентах-добровольцах. Актуальная версия Beta 9.2 может самостоятельно управлять электрокаром в условиях города, в том числе преодолевать нерегулируемые перекрестки. Из опубликованного Маском в Twitter поста следует, что Beta 9.2 нельзя назвать совершенным ПО.

Маск отметил, что софт для системы автопилотирования совершенствуется разработчиками Tesla довольно активно. Сейчас они заняты решением задачи по унификации программного кода для управления электрокаром в условиях города и на шоссе. По словам основателя Tesla, переобучение нейросетей занимает много времени.

На минувшей неделе NHTSA начал против Tesla расследование в связи с 11 ДПТ с участием произведенных компанией электрокаров. Во время столкновения они двигались в режиме автопилота.