TSMC сообщила об освоении 1-нм техпроцесса

Инновации >> 21.05.2021, 15:11

TSMC, считающаяся крупнейшим на планете поставщиком чипов, сообщила об освоении 1-нм техпроцесса. Речь идет о настоящем технологическом прорыве. К примеру, чипы Apple, Samsung и AMD производятся по нормам 5-7-нм. Чтобы преодолеть рубеж в один нанометр, тайваньской полупроводниковой кузнице потребовалась помощь ведущих специалистов из вузов США.

На данный момент самыми распространенными техпроцессами являются 5-7 нанометров. Величина техпроцесса показывает масштабы, которыми оперирует используемое для производства чипов оборудование. В следующем году компания планирует запустить производство 3-нм микрочипов.

Чем меньше техпроцесс, тем большее число транзисторов помещается в процессоре. Кроме этого, от размера техпроцесса прямо зависит энергоэффективность и производительность чипов.

Для преодоления рубежа в один нанометр кремний был заменен инженерами TSMC на сульфид молибдена и висмут. Они использовали эти материалы для изготовления «двумерных» транзисторов толщиной в несколько атомов. Собрать электронную схему из таких транзисторов нельзя. Они являются опытными образцами. Таким образом, до промышленного освоения 1-нм техпроцесса еще далеко.