Google разместила заказ на поставку 100 000 солнечных панелей

Инновации >> 20.01.2021, 16:33

Руководство Google разместило заказ на поставку крупной партии солнечных элементов питания для калифорнийского офиса. По данным Datacenter Dynamics, солнечные панели будут поставлены поисковому гиганту хорватской компанией Solvis.

Панели будут смонтированы на крыше калифорнийского информационного центра, строительство которого еще не окончено. В ближайшее время строители планируют приступить к обустройству кровли. Google заказала у хорватской компании 120 тыс. солнечных панелей. Они были разработаны с привлечением швейцарского партнера Google и собственных инженеров.

Панели имеют серебристый цвет. Из спецификации Solvis следует, что стандартные панели хорватской компании имеют площадь в 2 кв. м. Мощность одной панели составляет 500 Вт.

В перспективе все принадлежащие Google дата-центры и офисы будут переведены на «зеленую» энергию. Компания рассчитывает стать углеродно нейтральной через 10 лет. К слову, «зеленая» энергия активно закупается и другими крупными компаниями США. В частности, имеется в виду интернет-ритейлер Amazon. По итогам 2020 года он был признан крупнейшим корпоративным потребителем «зеленой» энергии.