В Нидерландах появился сборный офис-конструктор

Инновации >> 26.11.2019, 13:40

Triodos Bank обзавелся новым офисом, который практически не причиняет вреда ОПС. В нем используются солнечные батареи и дождевая вода. Офис получил сборную конструкцию, элементы которой пригодны для многократного использования. При его сборке строители использовали 165,3 тыс. шурупов. Об этом пишет FastCompany.
 
По словам разработавших проект архитекторов, офис Triodos Bank является первым на планете «банком временных материалов». Каждый использованный при строительстве офиса материал был зарегистрирован на платформе Madaster. Большая часть здания построена из дерева. Сталь и бетон вредны для окружающей среды, поскольку они оставляют большой углеродный след. Что касается древесины, то она является углеродно-нейтральной.
 
В здании банка почти нет источников искусственного освещения. Оно может похвастать наличием огромных окон, прозрачных стен и световых люков, которые наполняют его дневным светом. Над паркингом смонтированы солнечные панели. Они используются для зарядки электрокаров.
 
Руководство банка рекомендует сотрудникам приезжать на работу на велосипедах. В здании Triodos Bank есть душевые кабины и раздевалки. В туалетах используется дождевая вода. В канализационную систему здания она поступает через травяную крышу.