Китайцы представили поезд, способный разгоняться до 1 000 км/ч

Инновации >> 17.01.2021, 16:27

На этой неделе в Чэнду был представлен прототип поезда с технологией maglev. В ходе испытаний инженеры разогнали состав до 620 км/ч. В инновационном поезде используются высокотемпературные сверхпроводники. Эксперты считают их довольно перспективной разработкой. В будущем поезда на высокотемпературных проводниках смогут разгоняться до 1 000 км/ч.

Поезд был создан компаниями CCRC Corporation Limited, Китайской железной дорогой и Юго-западным университетом Цзяотун. Разработка высокоскоростного железнодорожного состава обошлась в 60 млн китайских юаней, что эквивалентно 9,3 млн USD.

Стоит отметить, что КНР считается одним из лидеров планеты в части развития высокоскоростных железнодорожных магистралей. Первый коммерческий поезд с технологией maglev был запущен в 2003 году в городе Шанхае. Технология магнитной левитации подразумевает парение ж/д состава над монорельсом. Во время движения поезд и монорельс не соприкасаются. Сила трения, ограничивающая набор скорости, в поездах на магнитной подушке отсутствует.