В течение первого года после внедрения 5G китайская экономика получила 124 млрд USD

Экономика >> 25.12.2020, 16:05

В этом году экономика КНР получит от внедрения 5G-технологий 810 млрд китайских юаней, что эквивалентно 124,1 млрд USD. Стоит отметить, что указанная сумма средств сопоставима с бюджетами небольших европейских государств.

В течение года представленные на китайском телекоммуникационном рынке компании смонтировали в стране более 700 тыс. 5G-станций. По словам экспертов, инфраструктурные проекты такого масштаба являются спасением для национальной экономики в условиях кризиса. Коронавирусная эпидемия является кризисом чистой воды. Власти КНР решили компенсировать ограничение движения товаров и закрытые границы за счет реализации национальных инфраструктурных проектов. Пока многие страны мира только изучают возможность внедрения 5G, власти КНР на этом неплохо зарабатывают.

Внедрение 5G позволяет вывести промышленность на новый уровень организации, в рамках которого решающую роль во всех производственных сферах играют логистика, ИИ-технологии и автоматизация. Китай только начал переходить на рельсы «Индустрии 4.0». Через два-три года Пекин рассчитывает существенно продвинуться в этом направлении.